На этой странице
- Начните с нагрузки
- CPU: однопоточная производительность или число ядер
- Когда важнее скорость одного ядра
- Когда важнее число ядер
- Как правильно читать частоты
- EPYC 4005 или EPYC 9005
- Память: сначала каналы, потом объём
- Пропускная способность определяется каналами
- Объём: ориентируйтесь на рабочий набор
- Хранилище: NVMe Gen4 или Gen5 и RAID
- Gen4 или Gen5
- RAID
- Сеть: скорость порта и безлимитный трафик
- Локация и задержка
- Срок выдачи
- С администрированием или без
- Бюджет: сравнивайте полную стоимость, а не цену из прайс-листа
- Запуск на FlexDedi
Выделенный сервер — решение, с которым вы проживёте не один месяц. Вы настраиваете под него свой стек, а переезд потом отнимает время инженеров. В этом руководстве мы пройдём по всем параметрам в том порядке, в котором они обычно важны, объясним, какой компромисс стоит за каждым из них, а в конце приведём таблицу, где типичные задачи сопоставлены с конфигурациями FlexDedi.
Если вы ещё решаете, нужен ли вам физический сервер вообще, сначала прочитайте руководство «Bare metal, VPS или облако: что выбрать?».
Начните с нагрузки
Большинство ошибок при подборе конфигурации происходит оттого, что покупают строчки из спецификации, вместо того чтобы устранить узкое место. Прежде чем сравнивать серверы, запишите, что ограничивает ваше приложение сегодня: одно перегруженное ядро, общая мощность CPU, объём памяти, пропускная способность памяти, задержка диска, ёмкость диска или пропускная способность сети.
Если нагрузка уже где-то работает, не гадайте, а измерьте её в пике. В Linux на большинство вопросов отвечают несколько стандартных утилит:
mpstat -P ALL 1 10 # per-core load: one core near 100% means single-thread bound
vmstat 1 10 # run queue, memory pressure, swap, and steal time on VMs
iostat -x 1 10 # per-disk utilization, latency (r_await, w_await) and queue size
sar -n DEV 1 10 # network throughput per interface
free -h # memory used by applications versus page cachempstat, iostat и sar входят в пакет sysstat. Фиксируйте пиковые значения, а не средние, и отметьте, какой ресурс заканчивается первым. Именно он определяет выбор; всего остального должно просто хватать.
CPU: однопоточная производительность или число ядер
Когда важнее скорость одного ядра
Некоторую работу невозможно распределить по ядрам. Тик симуляции игрового сервера, экземпляр Redis, отдельный запрос PostgreSQL без параллельных воркеров, один запрос PHP или Node.js, этап компоновки (линковки) при сборке — всё это в основном выполняется в одном потоке. В таких случаях задержку определяет скорость одного ядра, а лишние ядра простаивают.
Скорость одного ядра — это число инструкций за такт (IPC), умноженное на частоту, а кэш дополнительно её повышает. Все серверы линейки FlexDedi используют ядра AMD Zen 5, поэтому IPC у них сопоставим, а разница определяется частотами и кэшем. EPYC 4545P в Core 16 работает в режиме Boost на частоте до 5,4 ГГц, EPYC 4585PX в Core 16X — до 5,7 ГГц, а процессоры EPYC 9005 в сериях Pro, Max и GPU — до 4,4 ГГц или 4,5 ГГц.
Когда важнее число ядер
Задачи, рассчитанные на пропускную способность, масштабируются вместе с числом ядер: виртуальные машины, контейнерные платформы, раннеры CI, выполняющие много заданий одновременно, аналитические движки, транскодирование видео и веб-уровень, обрабатывающий тысячи одновременных запросов. Здесь 32, 64 или 96 ядер с меньшей частотой обходят 16 быстрых.
Как правильно читать частоты
Частота Boost достигается, когда заняты лишь несколько ядер. Базовая частота — это частота, которую процессор удерживает при нагрузке на все ядра в пределах своего лимита мощности, а реальная частота при полной загрузке обычно находится между этими значениями. Поэтому на машине, где заняты все 16 ядер, базовая частота Core 16X в 4,3 ГГц важна не меньше, чем его Boost до 5,7 ГГц.
Потоки — не ядра. Одновременная многопоточность (SMT) на некоторых нагрузках повышает пропускную способность, но планируйте мощности, как и любые лицензии ПО с оплатой за ядро, по физическим ядрам.
EPYC 4005 или EPYC 9005
Серверы FlexDedi построены на двух платформах AMD, и платформа определяет гораздо больше, чем число ядер.
| EPYC 4005 (Core, Storage) | EPYC 9005 (Pro, Max, GPU) | |
|---|---|---|
| Ядер на сервер | 16 | От 32 до 96 или 192 в двухсокетном Max 192 |
| Частота Boost | От 5,4 ГГц до 5,7 ГГц | От 4,4 ГГц до 4,5 ГГц |
| Каналы памяти | 2 | 12 на сокет |
| RAM на сервер | От 128 до 192 ГБ DDR5 ECC | От 256 ГБ до 1,5 ТБ DDR5-6000 ECC |
| Поколение NVMe | Gen4 на серверах Core | Gen5 |
| Сетевой порт | 10 или 25 Гбит/с | От 25 Гбит/с до 2 × 100 Гбит/с |
| Цена в месяц | От $299/мес. до $699/мес. | От $749/мес. до $2 999/мес. |
EPYC 4005 — серверная серия AMD для сокета AM5. Она даёт самую высокую скорость на ядро в нашей линейке при самой низкой цене, причём с памятью ECC. Её слабые места — всего два канала памяти и намного меньше линий PCIe, из-за чего ограничены объём и пропускная способность памяти, а также число быстрых устройств.
EPYC 9005 (Zen 5, кодовое имя Turin) — полноценная серверная платформа AMD: 12 каналов DDR5 на сокет, до 128 линий PCIe 5.0 в односокетной системе и столько ядер, что один сервер может заменить множество машин поменьше. Частота Boost на ядро ниже, но пропускная способность и объём памяти — совсем другого класса.
Практическое правило: если нагрузка умещается в 16 ядер и 192 ГБ RAM и не упирается в пропускную способность памяти, EPYC 4005 обычно оказывается более выгодной покупкой. Если нужно больше памяти, больше пропускной способности, больше ядер или хранилище Gen5, переходите на EPYC 9005.
Память: сначала каналы, потом объём
Пропускная способность определяется каналами
За одну передачу (transfer) канал DDR5 перемещает 8 байт. Для DDR5-6000 это 6 000 МТ/с × 8 байт = 48 ГБ/с на канал, поэтому у полностью заполненного 12-канального сокета EPYC 9005 теоретический пик составляет 576 ГБ/с, а у двух сокетов Max 192 — вдвое больше. Два канала с той же скоростью передачи дают одну шестую от показателя одного сокета. Измеренная пропускная способность всегда ниже этих теоретических пиков, но разрыв между 2 и 12 каналами никуда не исчезает.
Этим же объясняются необычные объёмы памяти у серверов Pro и Max. 384, 576, 768 и 1 152 ГБ — это 12 модулей DIMM по 32, 48, 64 и 96 ГБ, по одному на канал, а в Max 192 установлено 24 модуля по 64 ГБ. Если оставить каналы пустыми, пропускная способность упадёт, даже если объём выглядит достаточным. Подробнее — в нашей статье о каналах памяти DDR5 и подборе конфигурации сервера.
От пропускной способности памяти зависят, например, аналитические сканирования, базы данных в оперативной памяти (in-memory), научные вычисления и хосты с множеством нагруженных ВМ.
Объём: ориентируйтесь на рабочий набор
- Базы данных: держите «горячий» рабочий набор — таблицы и индексы, к которым вы постоянно обращаетесь, — в RAM. Каждый промах кэша превращается в чтение с NVMe.
- Виртуализация: сложите объёмы, выделенные гостевым системам, затем добавьте накладные расходы хоста и, если вы используете ZFS, его кэш ARC.
- Серверы приложений: измерьте резидентную память одного воркера и умножьте на пиковое число одновременно работающих воркеров.
Оставляйте запас. Linux использует свободную память под страничный кэш, поэтому сервер, у которого почти нет свободной памяти, часто вполне здоров, а вот сервер, который уходит в своп, — нет. Все серверы FlexDedi используют память ECC, которая исправляет однобитовые ошибки, а не пропускает их в ваши данные.
Хранилище: NVMe Gen4 или Gen5 и RAID
Gen4 или Gen5
Канал PCIe 4.0 x4 упирается примерно в 8 ГБ/с в каждом направлении, а PCIe 5.0 x4 — примерно в 16 ГБ/с, поэтому накопители Gen5 могут примерно вдвое увеличить скорость последовательного чтения и записи. Это ускоряет резервное копирование и восстановление, массовый импорт данных, аналитические сканирования, загрузку AI-моделей и всё остальное, что связано с потоковым чтением больших файлов.
Задержка мелких случайных чтений при малой глубине очереди, от которой зависит производительность многих OLTP-баз данных и веб-приложений, от поколения к поколению улучшается гораздо меньше. Если iostat показывает мелкие операции ввода-вывода при неглубоких очередях, Gen5 мало что изменит: важнее ёмкость и объём RAM для кэширования.
Ёмкость в линейке — от 2 × 1,92 ТБ Gen4 в Core 16 до 4 × 7,68 ТБ Gen5 в Max 96 и Max 192. Для больших объёмов данных Storage 264 сочетает жёсткие диски 12 × 22 ТБ (264 ТБ сырой ёмкости) с двумя NVMe-накопителями.
RAID
Два накопителя обычно означают RAID 1: полезная ёмкость равна ёмкости одного накопителя, а сервер продолжает работать при отказе одного из них. Четыре накопителя обычно означают RAID 10: половина сырой ёмкости, более высокая скорость записи, чем у RAID с чётностью, и устойчивость к отказу одного накопителя в каждой зеркальной паре. Для NVMe стандартом стал программный RAID на Linux mdadm или зеркала ZFS; подробнее — в руководстве «Программный RAID 1 на NVMe с помощью mdadm».
Для жёстких дисков в Storage 264 лучше подходят схемы с двойной чётностью, например RAID 6 или ZFS RAIDZ2. По оценке без учёта накладных расходов файловой системы, две группы RAIDZ2 по 6 дисков оставляют 8 дисков с данными — около 176 ТБ, а одна группа RAIDZ2 из 12 дисков оставляет 10 — около 220 ТБ, но выдерживает отказ лишь двух дисков из всех 12.
RAID защищает от отказа накопителя, но не от удаления данных, повреждений, записанных программами, или взлома сервера, поэтому храните резервные копии на другой машине.
Сеть: скорость порта и безлимитный трафик
Скорость порта ограничивает, как быстро вы можете передавать данные в каждый момент времени. Месячный объём передачи — вторая половина вопроса, и на тарифах с оплатой за объём он превращается в статью расходов, которая растёт вместе с трафиком. У FlexDedi трафик на всех серверах безлимитный, входящий и исходящий, без месячного лимита и без платы за превышение, поэтому при подборе остаётся один вопрос: покрывает ли порт ваш пик. Подробности — в статье о безлимитном трафике.
Чтобы перевести скорость порта в объём: 10 Гбит/с — это 1,25 ГБ/с, или около 108 ТБ в сутки при круглосуточной полной загрузке. У реального трафика есть пики и спады, поэтому выбирайте порт под самые нагруженные несколько минут, а не под среднемесячное значение. Пример оценки: 1 000 одновременных зрителей видеопотока 8 Мбит/с требуют в пике около 8 Гбит/с, что почти полностью загружает порт 10 Гбит/с.
| Порт | Серверы |
|---|---|
| 10 Гбит/с | Core 16, Core 16X |
| 25 Гбит/с | Storage 264, Pro 32, Pro 48, GPU L40S, GPU RTX PRO |
| 2 × 25 Гбит/с | Pro 64, Max 96 |
| 2 × 100 Гбит/с | Max 192 |
Два порта увеличивают суммарную пропускную способность при множестве параллельных потоков, но один TCP-поток не превысит скорость одного канала. Трафик между вашими серверами в одной локации может идти по бесплатной частной сети (VLAN): он не тарифицируется, а трафик баз данных и репликации не попадает на публичный интерфейс.
Локация и задержка
Свет в оптоволокне проходит около 200 км за миллисекунду, поэтому каждые 100 км оптоволоконного пути добавляют к времени отклика (RTT) примерно 1 мс. Кабели редко проложены по прямой, поэтому кратчайшее расстояние по дуге большого круга считайте нижней границей. Для оценки: от Нью-Йорка до Лондона около 5 570 км, а значит, физический минимум RTT — около 56 мс ещё до любых обходных маршрутов.
Размещайте сервер ближе к большинству пользователей или к системам, с которыми он обменивается данными чаще всего, например к платёжному API или к вашему офису. Для глобальной аудитории запускайте серверы в нескольких регионах и распределяйте пользователей с помощью DNS или CDN. Если данные должны оставаться в определённой юрисдикции, вопрос решает выбор локации: Амстердам и Франкфурт — для ЕС, Лондон — для Великобритании.
У FlexDedi 10 локаций: Нью-Йорк, Ашберн, Даллас и Лос-Анджелес в Северной Америке; Амстердам, Франкфурт и Лондон в Европе; Сингапур, Токио и Сидней в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Core 16 и Core 16X доступны везде, а более мощные и GPU-конфигурации — только в части локаций, поэтому проверяйте доступность заранее. Чтобы проверить маршруты из локации до сетей ваших пользователей, запустите ping и traceroute из Looking Glass.
Срок выдачи
Конфигурации с пометкой «Готов за несколько минут» (Core 16, Core 16X, Pro 32, Pro 48 и Pro 64) заранее смонтированы в стойки и прошли стресс-тестирование (burn-in); обычно их выдают в течение 15 минут после оплаты с уже установленной ОС. Storage 264, GPU L40S, GPU RTX PRO, Max 96 и Max 192 собираются под заказ и, как правило, выдаются в тот же день.
Если вы масштабируетесь под запуски или сезонные пики, заказывайте конфигурации с выдачей в тот же день заблаговременно. Любое действие в панели управления доступно также через REST API и провайдер Terraform, так что новые серверы встраиваются в вашу автоматизацию, а не в ручной чек-лист.
С администрированием или без
По умолчанию серверы FlexDedi предоставляются без администрирования (unmanaged). Вы получаете полный доступ root или администратора и сами отвечаете за операционную систему, ПО, безопасность и резервное копирование. Со стороны платформы — оборудование, сеть, постоянно включённая защита от DDoS, запасные комплектующие на площадке, IPMI и консоль HTML5 KVM на каждом сервере, а также круглосуточная (24/7) поддержка от инженеров.
Вариант без администрирования хорошо подходит, если у вас уже есть серверы в продакшене, вы используете систему управления конфигурациями и у вас есть дежурный инженер. Если нет — прежде чем сравнивать цены, заложите в бюджет это время или услуги внешнего партнёра по администрированию. В любом случае первый час работы с новой машиной стоит посвятить базовой настройке — например, по руководству о защите нового сервера Linux.
Бюджет: сравнивайте полную стоимость, а не цену из прайс-листа
Месячная цена — самая простая часть. Реалистичное сравнение учитывает также плату за трафик, хранилище для резервных копий, лицензии ПО и время инженеров. У FlexDedi нет платы за подключение, платы за трафик и долгосрочного контракта, поэтому основная статья расходов — цена сервера; резервное копирование и ваше собственное время в неё не входят.
Сравнить конфигурации внутри линейки помогает цена в пересчёте на ресурс:
| Сервер | Цена | За физическое ядро | За гигабайт RAM |
|---|---|---|---|
| Core 16 | $299/мес. | $18,69 | $2,34 |
| Core 16X | $399/мес. | $24,94 | $2,08 |
| Pro 32 | $749/мес. | $23,41 | $1,95 |
| Pro 48 | $999/мес. | $20,81 | $1,73 |
| Pro 64 | $1 349/мес. | $21,08 | $1,76 |
| Max 96 | $1 899/мес. | $19,78 | $1,65 |
| Max 192 | $2 999/мес. | $15,62 | $1,95 |
Эти соотношения не учитывают скорость на ядро, хранилище и сеть, поэтому используйте их, чтобы проверить шорт-лист на здравый смысл, а не чтобы принять решение. Помогут ещё два правила:
- Покупайте на ближайшие 12 месяцев, а не на три года вперёд. Оплата помесячная и без контракта, поэтому перейти на более мощную конфигурацию можно тогда, когда вырастет нагрузка. Отменённый сервер продолжает работать до конца оплаченного периода.
- Явно закладывайте в расчёт стоимость резервирования. Два сервера Core 16 ($598/мес.) обеспечивают отказоустойчивость, которой не даст один Pro 32 ($749/мес.), зато Pro 32 даёт одной нагрузке больше ядер, памяти и пропускной способности. Правильный ответ зависит от того, может ли ваше приложение работать на двух узлах.
Запуск на FlexDedi
В таблице типичные задачи сопоставлены с конфигурациями, с которых мы рекомендуем начать. Цены указаны в долларах США в месяц без учёта налогов; каждый сервер включает безлимитный трафик, защиту от DDoS и доступ к IPMI без платы за подключение. Полная линейка — на странице «Выделенные серверы».
| Если вам нужно | Начните с | Цена | Почему |
|---|---|---|---|
| Веб-приложения, API, раннеры CI, небольшие базы данных | Core 16 | $299/мес. | Boost до 5,4 ГГц, 128 ГБ ECC, все 10 локаций |
| Игровые серверы, критичные к задержкам однопоточные задачи | Core 16X | $399/мес. | Boost до 5,7 ГГц, 128 МБ L3 с 3D V-Cache, 192 ГБ |
| Резервные копии, объектное хранилище, медиатеки | Storage 264 | $699/мес. | HDD 12 × 22 ТБ плюс NVMe, 25 Гбит/с |
| Рабочие базы данных, бэкенды SaaS, первый хост виртуализации | Pro 32 | $749/мес. | 12-канальная DDR5-6000, 384 ГБ, NVMe Gen5 |
| AI-инференс моделей, которые умещаются в 48 ГБ, транскодирование | GPU L40S | $979/мес. | 1 × L40S 48 ГБ, 256 ГБ RAM |
| Более крупные базы данных, узлы Kubernetes, аналитика | Pro 48 | $999/мес. | 48 ядер, 576 ГБ, 2 × 7,68 ТБ Gen5 |
| Частное облако, фермы CI, платформы с высоким трафиком | Pro 64 | $1 349/мес. | 64 ядра, 768 ГБ, 4 NVMe для RAID 10, 2 × 25 Гбит/с |
| Плотная виртуализация, HPC, большие данные | Max 96 | $1 899/мес. | 96 ядер, 1 152 ГБ |
| Инференс и дообучение (fine-tuning) более крупных LLM | GPU RTX PRO | $2 199/мес. | 2 × RTX PRO 6000 Blackwell, в сумме 192 ГБ VRAM |
| Аналитика в оперативной памяти, консолидация | Max 192 | $2 999/мес. | 192 ядра, 1,5 ТБ в 24 каналах, 2 × 100 Гбит/с |