本页内容
选定一台独立服务器,往往意味着要用上很长一段时间。你会围绕它调优整个技术栈,日后迁移也要耗费工程时间。本指南按通常的重要程度逐一梳理各项选择,解释每一项背后的取舍,最后用一张表格把常见需求对应到 FlexDedi 的具体配置。
如果你还在考虑是否真的需要一台物理服务器,请先阅读裸金属、VPS 还是公有云。
从工作负载出发
大多数选型失误,都源于照着参数表买机器,而不是去消除真正的瓶颈。在比较服务器之前,先写下当前限制你应用的是什么:某一个满载的核心、CPU 总量、内存容量、内存带宽、磁盘延迟、磁盘容量,还是网络吞吐量。
如果工作负载已经在某处运行,就在高峰期实测,而不是靠猜。在 Linux 上,几个标准工具就能解答大部分问题:
mpstat -P ALL 1 10 # per-core load: one core near 100% means single-thread bound
vmstat 1 10 # run queue, memory pressure, swap, and steal time on VMs
iostat -x 1 10 # per-disk utilization, latency (r_await, w_await) and queue size
sar -n DEV 1 10 # network throughput per interface
free -h # memory used by applications versus page cachempstat、iostat 和 sar 由 sysstat 软件包提供。记录峰值而不是平均值,并留意哪种资源最先耗尽。选型就围绕这项资源来定;其他资源只需够用即可。
CPU:单线程性能还是核心数
单核性能更重要的场景
有些任务无法分摊到多个核心上。游戏服务器的模拟 tick、单个 Redis 实例、未启用并行 worker 的单条 PostgreSQL 查询、单个 PHP 或 Node.js 请求,以及构建过程中的链接步骤,基本都跑在单个线程上。对这类任务来说,单核速度决定了延迟,多出来的核心只会闲置。
单核性能等于每时钟周期指令数(IPC)乘以频率,缓存也会助一臂之力。FlexDedi 产品线中的所有服务器都采用 AMD Zen 5 核心,IPC 相当,差异来自频率和缓存。Core 16 搭载的 EPYC 4545P 加速频率可达 5.4 GHz,Core 16X 搭载的 EPYC 4585PX 可达 5.7 GHz,而 Pro、Max 和 GPU 系列所用的 EPYC 9005 处理器为 4.4 或 4.5 GHz。
核心数更重要的场景
吞吐型任务的性能随核心数扩展:虚拟机、容器平台、同时执行大量任务的 CI Runner、分析引擎、视频转码,以及处理数千个并发请求的 Web 层。在这些场景下,32、64 或 96 个频率较低的核心,胜过 16 个高频核心。
正确解读主频参数
加速频率只在少数核心繁忙时才能达到。基础频率是处理器在功耗限制内、所有核心满载时能够持续维持的频率,而实际的全核频率通常介于两者之间。所以对于一台 16 个核心全部繁忙的机器,Core 16X 的 4.3 GHz 基础频率与它的 5.7 GHz 加速频率同样重要。
线程不等于核心。同步多线程(SMT)能在部分工作负载上提升吞吐量,但规划容量以及按核心计费的软件许可证时,都应以物理核心为准。
EPYC 4005 与 EPYC 9005 对比
FlexDedi 的服务器基于两大 AMD 平台,而平台决定的远不止核心数。
| EPYC 4005(Core、Storage) | EPYC 9005(Pro、Max、GPU) | |
|---|---|---|
| 每台服务器核心数 | 16 | 32 至 96;双路的 Max 192 为 192 |
| 加速频率 | 5.4 至 5.7 GHz | 4.4 至 4.5 GHz |
| 内存通道 | 2 | 每路 12 个 |
| 每台服务器内存 | 128 至 192 GB DDR5 ECC | 256 GB 至 1.5 TB DDR5-6000 ECC |
| NVMe 代际 | Core 系列为 Gen4 | Gen5 |
| 网络端口 | 10 或 25 Gbps | 25 Gbps 至 2 × 100 Gbps |
| 月费 | $299/月至 $699/月 | $749/月至 $2,999/月 |
EPYC 4005 是 AMD 面向 AM5 插槽的服务器产品线。它以产品线中最低的价格提供最高的单核性能,并支持 ECC 内存。它的局限在于只有两个内存通道,PCIe 通道也少得多,这限制了内存容量、内存带宽以及可连接的高速设备数量。
EPYC 9005(Zen 5,代号 Turin)是 AMD 的全功能服务器平台:每路 12 个 DDR5 通道,单路系统最多 128 条 PCIe 5.0 通道,核心数足以把许多台小机器整合到一起。它的单核加速频率较低,但内存带宽和容量完全是另一个级别。
一条实用的经验法则:如果工作负载在 16 个核心和 192 GB 内存内就能跑下,且不受内存带宽限制,EPYC 4005 通常更划算。如果你需要更多内存、更高带宽、更多核心或 Gen5 存储,就选 EPYC 9005。
内存:先看通道,再看容量
带宽取决于通道数
每个 DDR5 通道每次传输 8 字节。以 DDR5-6000 计算,每个通道的带宽为 6,000 MT/s × 8 字节 = 48 GB/s,因此插满内存的 12 通道 EPYC 9005 单路处理器理论峰值为 576 GB/s,Max 192 的两路则是它的两倍。相同传输速率下,两个通道只有单路处理器的六分之一。实测带宽总会低于这些理论峰值,但 2 通道与 12 通道之间的差距不会因此缩小。
这也是 Pro 和 Max 系列的内存容量看起来有些特别的原因。384、576、768 和 1,152 GB 分别对应 12 条 32、48、64 和 96 GB 的 DIMM,每个通道一条;Max 192 则使用 24 条 64 GB 的 DIMM。即使容量看起来够用,空着通道也会让带宽打折扣。更深入的分析请参阅博文 DDR5 内存通道与服务器选型。
高度依赖内存带宽的工作负载包括分析型扫描、内存数据库、科学计算,以及运行大量繁忙虚拟机的宿主机。
容量:按工作集规划
- 数据库: 让热工作集(也就是频繁读取的表和索引)常驻内存。每一次未命中都会变成一次 NVMe 读取。
- 虚拟化: 把所有虚拟机分配的内存加起来,再加上宿主机自身的开销;如果使用 ZFS,还要算上它的 ARC 缓存。
- 应用服务器: 测出每个 worker 的常驻内存,再乘以峰值并发数。
要留出余量。Linux 会把空闲内存用作页缓存,因此显示可用内存很少的服务器往往是健康的;频繁使用交换分区的服务器则不然。FlexDedi 的每台服务器都使用 ECC 内存,能够纠正单比特错误,而不是任由它们写进你的数据。
存储:NVMe Gen4 与 Gen5,以及 RAID
Gen4 还是 Gen5
PCIe 4.0 x4 链路的单向带宽上限约为 8 GB/s,PCIe 5.0 x4 链路约为 16 GB/s,因此 Gen5 硬盘的顺序吞吐量大致能翻倍。这对备份与恢复、批量导入、分析型扫描、加载 AI 模型,以及其他需要流式读写大文件的任务都有帮助。
而低队列深度下的小块随机读延迟(这正是许多 OLTP 数据库和 Web 应用的主要负载)在两代之间的改善要小得多。如果 iostat 显示的是浅队列下的小 I/O,换成 Gen5 也不会有太大变化;容量以及用于缓存的内存更为重要。
产品线中的存储容量从 Core 16 的 2 × 1.92 TB Gen4,到 Max 96 和 Max 192 的 4 × 7.68 TB Gen5 不等。对于海量数据,Storage 264 配备 12 × 22 TB 机械硬盘(裸容量 264 TB)和两块 NVMe 硬盘。
RAID
两块硬盘通常组 RAID 1:可用容量等于一块硬盘,坏一块硬盘服务器仍能继续运行。四块硬盘通常组 RAID 10:可用容量为裸容量的一半,写入性能优于校验型 RAID,每个镜像对可容忍一块硬盘故障。在 NVMe 上,通常使用 Linux mdadm 软 RAID 或 ZFS 镜像;参见用 mdadm 在 NVMe 上配置软 RAID 1。
对于 Storage 264 中的机械硬盘,RAID 6 或 ZFS RAIDZ2 这类双校验布局更合适。粗略估算(未计文件系统开销),两组各 6 块硬盘的 RAIDZ2 剩下 8 块数据盘,约 176 TB;而单组 12 块硬盘的 RAIDZ2 剩下 10 块,约 220 TB,但 12 块硬盘中总共只能容忍两块故障。
RAID 防的是硬盘故障,防不了误删除、软件写入的数据损坏或服务器被入侵,所以备份一定要放在另一台机器上。
网络:端口速率与不限流量
端口速率决定了任意时刻传输数据的速度上限。每月的总流量是问题的另一半;在按流量计费的套餐中,它会成为一项随流量增长的开支。在 FlexDedi,每台服务器的入站和出站流量都不限量,没有月度上限,也没有超额费用,因此唯一需要考虑的是端口能否覆盖你的峰值。详情请参阅不限流量带宽详解。
把端口速率换算成流量:10 Gbps 即 1.25 GB/s,如果全天候跑满,每天约 108 TB。真实流量有峰有谷,因此端口应按最繁忙的那几分钟来选,而不是按月平均值。举个估算的例子:1,000 名观众同时观看 8 Mbps 的视频流,峰值约需 8 Gbps,几乎能占满一个 10 Gbps 端口。
| 端口 | 服务器 |
|---|---|
| 10 Gbps | Core 16、Core 16X |
| 25 Gbps | Storage 264、Pro 32、Pro 48、GPU L40S、GPU RTX PRO |
| 2 × 25 Gbps | Pro 64、Max 96 |
| 2 × 100 Gbps | Max 192 |
双端口能在大量并发连接之间提供更高的总带宽,但单条 TCP 流不会超过一条链路的速率。同一机房内你自己的服务器之间可以使用免费的内网(VLAN)通信,不计费,还能让数据库和复制流量不经过公网接口。
机房位置与延迟
光在光纤中每毫秒约传播 200 km,因此光纤路径每增加 100 km,往返时延大约增加 1 ms。光缆很少走直线,所以应把大圆距离视为下限。粗略估算,纽约到伦敦约 5,570 km,在不计任何路由绕行的情况下,往返时延的物理下限接近 56 ms。
把服务器放在离大多数用户最近的地方,或者离它通信最频繁的系统最近的地方,比如支付 API 或你的办公室。面向全球用户时,可在多个地区部署服务器,并通过 DNS 或 CDN 调度用户。如果数据必须留在特定司法管辖区内,机房位置就决定了一切:欧盟选阿姆斯特丹和法兰克福,英国选伦敦。
FlexDedi 共有 10 个机房:北美的纽约、阿什本、达拉斯和洛杉矶;欧洲的阿姆斯特丹、法兰克福和伦敦;亚太的新加坡、东京和悉尼。Core 16 和 Core 16X 在所有机房均有供应,而更大规格的配置和 GPU 配置只在部分机房提供,因此请尽早确认供应情况。如需测试某个机房到用户网络的路径,可以通过 Looking Glass 运行 ping 和 traceroute。
交付时间
标注「几分钟内交付」的配置(Core 16、Core 16X、Pro 32、Pro 48 和 Pro 64)已预先上架并完成老化测试,通常在付款后 15 分钟内交付并装好操作系统。Storage 264、GPU L40S、GPU RTX PRO、Max 96 和 Max 192 按订单组装,通常当天交付。
如果要为产品发布或季节性高峰扩容,当天交付的配置请提前下单。控制面板中的每项操作都可以通过 REST API 和 Terraform Provider 完成,新服务器可以直接纳入你的自动化流程,而不必对照手动检查清单逐项操作。
代运维还是自主运维
FlexDedi 服务器默认不含代运维服务。你将获得完整的 root 或管理员权限,并自行负责操作系统、软件、安全和备份。平台侧负责硬件、网络、始终开启的 DDoS 防护、现场备件、每台服务器配备的 IPMI 和 HTML5 KVM 控制台,以及由工程师提供的 7×24 小时支持。
如果你已经在生产环境中运维服务器、使用配置管理工具,并且有人值班待命,自主运维完全可行。否则,在比较价格之前,先把这部分时间成本,或聘请外部代运维服务商的费用,计入预算。无论哪种情况,新机器到手后的第一个小时都应按照新 Linux 服务器安全加固这样的基线来操作。
预算:比较总成本,而不是标价
月费是最容易比较的部分。切合实际的比较还要算上流量费、备份存储、软件许可证和工程师时间。FlexDedi 没有开通费、没有流量费,也没有长期合约,因此服务器价格就是主要开支;备份和你自己投入的时间不包含在内。
按单位资源计算价格,有助于在产品线内横向比较各配置:
| 服务器 | 价格 | 每物理核心 | 每 GB 内存 |
|---|---|---|---|
| Core 16 | $299/月 | $18.69 | $2.34 |
| Core 16X | $399/月 | $24.94 | $2.08 |
| Pro 32 | $749/月 | $23.41 | $1.95 |
| Pro 48 | $999/月 | $20.81 | $1.73 |
| Pro 64 | $1,349/月 | $21.08 | $1.76 |
| Max 96 | $1,899/月 | $19.78 | $1.65 |
| Max 192 | $2,999/月 | $15.62 | $1.95 |
这些比值没有考虑单核性能、存储和网络,因此只适合用来快速核查候选清单,不能作为决策依据。另外两条原则也很有用:
- 按未来 12 个月的需求购买,而不是未来三年。 按月计费、无长期合约,负载真正上来时再升级即可。已取消的服务器会保持可用,直到已付费周期结束。
- 把冗余的成本明确算进去。 两台 Core 16($598/月)能提供一台 Pro 32($749/月)无法实现的故障切换能力,而 Pro 32 则能为单一工作负载提供更多核心、内存和带宽。哪个更合适,取决于你的应用能否运行在两个节点上。
在 FlexDedi 上运行
下表把常见需求对应到我们推荐的起步配置。价格为以美元计的月费,不含税;每台服务器均包含不限流量、DDoS 防护和 IPMI 访问,无开通费。完整产品线请见独立服务器页面。
| 如果你需要 | 推荐起步配置 | 价格 | 理由 |
|---|---|---|---|
| Web 应用、API、CI Runner、小型数据库 | Core 16 | $299/月 | 5.4 GHz 加速频率,128 GB ECC 内存,全部 10 个机房均有供应 |
| 游戏服务器、对延迟要求严苛的单线程任务 | Core 16X | $399/月 | 5.7 GHz 加速频率,带 3D V-Cache 的 128 MB L3 缓存,192 GB 内存 |
| 备份、对象存储、媒体库 | Storage 264 | $699/月 | 12 × 22 TB HDD 外加 NVMe,25 Gbps |
| 生产数据库、SaaS 后端、第一台虚拟化宿主机 | Pro 32 | $749/月 | 12 通道 DDR5-6000,384 GB,Gen5 NVMe |
| AI 推理(模型可装入 48 GB 显存)、转码 | GPU L40S | $979/月 | 1 × L40S 48 GB,256 GB 内存 |
| 较大型数据库、Kubernetes 节点、数据分析 | Pro 48 | $999/月 | 48 核,576 GB,2 × 7.68 TB Gen5 |
| 私有云、CI 集群、高流量平台 | Pro 64 | $1,349/月 | 64 核,768 GB,4 块 NVMe 可组 RAID 10,2 × 25 Gbps |
| 高密度虚拟化、HPC、大数据 | Max 96 | $1,899/月 | 96 核,1,152 GB |
| 较大模型的 LLM 推理与微调 | GPU RTX PRO | $2,199/月 | 2 × RTX PRO 6000 Blackwell,共 192 GB 显存 |
| 内存分析、服务器整合 | Max 192 | $2,999/月 | 192 核,24 通道共 1.5 TB,2 × 100 Gbps |