AMD EPYC 9005(代号「Turin」)是 AMD 基于 Zen 5 架构的新一代服务器处理器,FlexDedi 的所有 Pro、Max 和 GPU 服务器都采用这一平台。本文介绍它相比上一代有哪些变化,只聚焦选购服务器时真正重要的部分。
本文不提供基准测试数据。测试结果取决于你的代码、数据和设置,因此最后一节会介绍如何实测自己的工作负载。
Zen 5 速览
Zen 5 是一次大幅重构的核心设计。概括来说,AMD 加宽了负责取指和译码的前端,增加了执行单元,改进了分支预测,并扩大了 L1 数据缓存。结果是每个时钟周期能完成更多工作,同时频率依然保持在高位。
对软件而言,最明显的变化在 AVX-512。Zen 4 虽然支持这些指令,但会把 512 位运算拆成两个 256 位的部分分别执行;EPYC 9005 中的 Zen 5 核心则拥有完整的 512 位数据通路。已经使用 AVX-512 的代码,例如压缩、哈希、列式分析和 CPU 端推理,无需任何修改即可受益。
这一系列覆盖面很广:每路最多 128 个 Zen 5 核心,或最多 192 个密度更高的 Zen 5c 核心。我们的 Pro 和 Max 服务器采用标准 Zen 5 型号,每路 32 至 96 核,加速频率保持在 4.4 至 4.5 GHz,适合对延迟敏感的业务。
每路 12 个 DDR5 通道
每颗 EPYC 9005 处理器有 12 个 DDR5 内存通道。在 DDR5-6000 下,单个通道的理论带宽最高为 48 GB/s(6,000 MT/s × 8 字节),因此 12 个通道的理论峰值为每路 576 GB/s。实际应用中的持续带宽会更低;如果你的工作负载受内存带宽制约,值得实测一下。
要拿到这样的带宽,每个通道都必须插一根内存条(DIMM)。这就是我们的内存容量看起来不太寻常的原因:384 GB 是 12 × 32 GB,576 GB 是 12 × 48 GB,768 GB 是 12 × 64 GB,1,152 GB 是 12 × 96 GB。双路的 Max 192 使用 24 根内存条,共 1.5 TB。更深入的分析见为什么我们的服务器内存是 384、576 或 1,152 GB。
PCIe 5.0 与 NVMe Gen5
单颗 EPYC 9005 处理器提供 128 条 PCIe 5.0 通道。每条通道的速率为 32 GT/s,是 PCIe 4.0 的两倍,因此标准 x4 NVMe 硬盘的链路上限约为每个方向 16 GB/s,而 Gen4 约为 8 GB/s。
有两点需要说明,以免期望过高。首先,硬盘并非在所有负载下都能达到链路上限;其次,低队列深度下的随机 I/O 更多取决于闪存和主控,而不是链路。Gen5 的优势体现在顺序 I/O 和高并发 I/O 上:数据恢复、阵列重建、大规模扫描,以及大量并发客户端。
所有 Pro、Max 和 GPU 服务器均采用 NVMe Gen5 硬盘。Core 系列基于 EPYC 4005 平台,使用 NVMe Gen4 硬盘。
单路还是双路
Pro 系列、Max 96 以及两款 GPU 服务器都采用单路专用的「P」型号处理器。Max 192 则使用两颗 EPYC 9655,也就是这款 96 核处理器支持双路的版本。
| Pro 32 | Pro 48 | Pro 64 | Max 96 | Max 192 | |
|---|---|---|---|---|---|
| CPU | EPYC 9355P | EPYC 9455P | EPYC 9555P | EPYC 9655P | 2 × EPYC 9655 |
| 核心 / 线程 | 32 / 64 | 48 / 96 | 64 / 128 | 96 / 192 | 192 / 384 |
| 基础 / 加速频率 | 3.55 / 4.4 GHz | 3.15 / 4.4 GHz | 3.2 / 4.4 GHz | 2.6 / 4.5 GHz | 2.6 / 4.5 GHz |
| 内存 | 384 GB | 576 GB | 768 GB | 1,152 GB | 1.5 TB |
| 端口 | 25 Gbps | 25 Gbps | 2 × 25 Gbps | 2 × 25 Gbps | 2 × 100 Gbps |
| 价格 | $749/月 | $999/月 | $1,349/月 | $1,899/月 | $2,999/月 |
单路的好处是简单。所有内存都连接在同一颗处理器上,每个核心访问任意一个字节的开销都相同,软件无需 NUMA 调优就能发挥良好性能。Max 96 最多可提供 96 核和 1,152 GB 内存,单路足以覆盖大多数工作负载。
双路则让核心数、内存通道数和理论带宽都翻倍。代价是访问连接在另一颗处理器上的内存时,需要经过处理器间的互联链路,延迟更高。能把每台虚拟机固定在一颗处理器上的虚拟化层(Hypervisor),以及支持 NUMA 感知的数据库,都能很好地应对这一点。运行 numactl --hardware 或 lscpu,可以查看服务器内存是如何划分为多个节点的。
对你的工作负载意味着什么
数据库
许多数据库操作只在单个核心上运行,因此单核速度很重要:例如,未启用并行 worker 的 PostgreSQL 查询只会使用一个核心。较高的加速频率和 Zen 5 更高的每时钟周期指令数(IPC)在这里都能派上用场。
容量同样重要。Pro 32 的 384 GB 内存可以容纳很大的工作集,12 个通道则能为分析型扫描源源不断地供数,这类扫描读取的数据量远大于返回的结果。当数据必须从磁盘读取时,NVMe Gen5 能加快检查点、数据恢复以及其他大块顺序 I/O。如何为数据库负载选择硬件,可以参阅我们的解决方案页面。
虚拟化
虚拟化宿主机需要核心、内存和带宽按比例配置。所有单路 Pro 和 Max 服务器都是每核 12 GB 内存,因此随着型号升级,内存与核心数同步增长。128 线程、768 GB 的 Pro 64,或 192 线程、1,152 GB 的 Max 96,都能胜任高密度的 Proxmox VE 或 KVM 宿主机;即使部署大量虚拟机,12 个通道也能让每核内存带宽保持在合理水平。具体部署步骤见我们的 Proxmox 指南。
CI 与构建集群
编译任务能很好地分摊到多个核心上,因此核心越多,实际构建耗时越短,直到链接或测试成为串行环节。此时就要靠加速频率来撑起串行部分。NVMe Gen5 能加快代码检出、依赖缓存和容器镜像层的读写,而不限流量意味着拉取镜像和构建产物永远不会产生出口流量费。
如果你的流水线以单线程为主,Core 16X 可能更合适:它的加速频率高达 5.7 GHz,并借助 3D V-Cache 拥有 128 MB L3 缓存。典型配置方案见独立服务器上的 CI/CD。
靠实测,不靠猜
唯一有意义的基准测试,是你的工作负载在这台硬件上的表现。订购你正在考虑的配置,运行真实的测试,比如用 pgbench 测试一份数据副本、跑一遍最慢的构建,或对 API 做一次压测,再与当前环境的结果进行对比。
按月计费,无长期合约,所以试用一个月只需一个月的费用。如果测试结果不足以支持迁移,直接取消即可,服务器会保持可用,直到已付费周期结束。